18:28
Патриотическое воспитание

На базе МБОУ Холмогойская СОШ был проведен муниципальный семинар «Патриотическое воспитание в современной России: проблемы, перспективы развития».  

      В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных, противоречивых изменений, касающихся общественной жизни, политики, системы государственного и местного управления. Это коснулось и нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории и к отдельным личностям. В связи с этим возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего многонационального народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина.

          В  выступлениях педагогов  прослеживалось использование различных методов и приемов  для осуществления патриотического воспитания учащихся.

 В образовательных организациях района  созданы следующие условия:
•    в школах создана воспитательная система, основанная на взаимоуважении, взаимной ответственности всех участников образовательного процесса и конструктивном взаимодействии и сотрудничестве педагогического, ученического и родительского сообщества;
•    разработана система традиционных общешкольных мероприятий и творческих проектов;
•    используются новые подходы к организации воспитательного процесса и внедряются современные технологии в процесс патриотического воспитания.
          Практически на каждом уроке, по всем предметам педагоги используют тему патриотизма, любви  к Родине, что на данном семинаре было продемонстрировано.

Семинар проводился с целью повышения методического мастерства учителей и обмена опытом. Системность и целенаправленность работы по военно-патриотическому воспитанию в ОО обеспечивается. В этом убедились все участники семинара. Педагогический коллектив МБОУ Холмогойской СОШ добился поставленной цели.

На конференции выступили учителя МБОУ Холмогойская СОШ с докладами: 

  1. Копылова Тамара Геннадьевна - учитель истории и обществознания. Выступила с докладом по теме "Гражданство и патриотизм - основные ценности общества и государства" (ссылка на доклад)
  2. Галимулина Елена Александровна - учитель русского языка и литературы. Выступила с докладом по теме: "Воспитание высоких нравственных качеств личности, патриотических чувств, гражданской позиции через уроки русского языка и литературы"
  3. Евдокимова Ирина Рашитовна - учитель математики и информатики. Выступила с докладом по теме " Патриотическое воспитание на уроках математики" ( Ссылка на презентацию и ссылка на доклад
  4. Галимулин Алексей Рашитович - учитель истории и обществознания, ОБЖ, руководитель кружка "Барс" . Выступил с докладом по теме "Воспитание патриотизма через всероссийское юнармейское движение"Барс"
  5. Харковец Лидия Викторовна - старшая пионер вожатая. Выступила с докладом по теме "Патриотическое воспитание учащихся через школьные мероприятия"

 

Просмотров: 156 | Добавил: kholmogoy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]