19:01
Подвигу жить в веках!

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами: кто воевал на полях сражений, кто в тылу, не покладая рук, не жалея сил, трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков.

Поэтому метапредметную неделю учителя гуманитарного цикла Холмогойской школы решили посвятить Дню Победы. На линейке был объявлен план проведения мероприятий.

Мезенцев А.Ю, учитель географии, провёл путешествие в 6 классе по городам-героям. Ребятам необходимо было отметить на контурных картах города и определить их местонахождение. Все справились на «отлично».

В 8 классе прошёл интегрированный урок литературы, английского языка, музыки «Письмо солдата», который провели Галимулина Е.А, Гайнулина Л.В.,Сороквашина Н.Н. Ребята познакомились с солдатскими письмами, узнали о роли писем в то далёкое время. На уроке звучали песни-письма, ребята наизусть читали стихи (Чемезов Женя и Баранов Егор). А в конце урока был проведён мастер-класс по изготовлению фронтовых писем. Дома предложено написать на конверте-треугольнике на русском и английском языке пожелание солдату.

Никого не оставил равнодушным урок в форме устного журнала «Земляки в Великой Отечественной войне, которую провела учитель истории Копылова Т.Г. Первая страница была посвящена военным сражениям, вторая – «Знаем ли мы, где воевал наши земляки?» Ребята рассказывали о своих близких. Круглова Аня о прадедушке Сафьянове Е.И., который воевал на Ленинградском фронте, под Вологдой, освобождал Белоруссию, Украину. Кулаков Петя рассказал о своём прадедушке Мошкине М.Ф, который в то время возвращался с выставки ВДНХ. В поезде он узнал, что началась война и на следующий день убыл на фронт. Воевал на Ленинградском фронте, получил ранение, в 1944 году комиссовали.

В Сталинградском сражении участвовали Орлов С.И., Орлов П.И. и многие другие.

Но самое большое на всех впечатление произвела страница «Очевидное-невероятное».

Краеведы занимались поиском материалов о Лукошкине З.И. Они узнали, что есть человек, который может рассказать о нём и пригласили на урок Нелепову В.М., жительницу д. Большая Заимка.

Валентина Михайловна поведала ребятам историю, когда была в оккупации в Мариуполе, как их семья убегала от обстрелов, как пешком шли тысячу километров до Орловской области. Она была маленькая, но воспоминания о том трудном времени остались.

«Немцы. войдя в хату, занимали всё пространство, а хозяева ютились в хлевах, баньках, даже кошки боялись в дом входить. Однажды, когда жители копали яму для убитых, начали вытаскивать документы, немцы их выбрасывали, я нашла военный билет Лукошкина Зосима Ивановича, жителя с. Холмогой. Я так плакала, потому что он был моим земляком. Там он и захоронен в братской могиле (Орловская обл., Тросковский район, с. Верхососна». – рассказывала Валентина Михайловна. Много ещё поведала со слезами на глазах женщина ребятам.

А в чём же очевидность и невероятность этой страницы? Оказалось. что дочь Нелеповой В.М. Лида вышла замуж за внука Зосима Ивановича, Олега. Вот и такое в жизни бывает. Ребята слушали, затаив дыхание, они впервые видели человека. который был очевидцем тех страшных событий.

Заключительным мероприятием стала квест-игра «Мы помним! Мы гордимся!» 1 место заняли учащиеся 6 класса, 2- е - 5 класс, 3-е – 7 класс. На линейке были подведены итоги. За победу в викторине были награждены девочки 8 класса: Корнева Таня и Круглова Аня.

Хочется поблагодарить всех, кто организовал, провёл и участвовал в этих важных мероприятиях.

Пусть наши дети, внуки через века пронесут память о Великой Отечественной войне 1941-1945г., о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях, которые через это всё прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

 

 

Елена Галимулина, руководитель МО гуманитарного цикла.

Просмотров: 214 | Добавил: kholmogoy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]