21:02
Итоги областного конкурса эссе

В октябре 2017 года завершился Областной конкурс эссе среди обучающихся 9-11 классов областных пилотных площадок, школ агробизнес-образования. Конкурсантами были предложены самые разнообразные формулировки тем: «Люблю тебя мой, край родной», «Село – территория возможностей», «Мое село – вчера, сегодня, завтра», «Моя судьба в судьбе села», «Кто, если не я…», «Сложна ли жизнь в деревне?», «Моя судьба – в судьбе села», «Здесь наше все…» и др.

В данном конкурсе приняли участие учащиеся нашей школы: Бердыкина Алина, Родина Инна, Фарфудинов Вячеслав. Участники конкурса в жанре эссе дали свое авторское представление о том, что значит для них их село, какие проблемы их волнуют, каким они видят его будущее, как планируют связать свою судьбу с родным краем.

А вот, что поведала нам Бердыкина Алина, ученица 9 класса: «Я знаю, что в нашем селе жизнь всегда кипела. В середине 20 века, а может и раньше, в Холмогое были водяная мельница, птичник, маслобойка, крольчатник. Ссыльные литовцы недалеко от деревни посадили сад (сейчас сохранились еще некоторые деревья). Во второй половине 20 века у нас был совхоз «Холмогойский». В хозяйстве было несколько молочных ферм, телятник, свиноферма, засевались многочисленные поля. В 90-ые годы, конечно, все заглохло. Фермы были разрушены, поля зарастали… Но деревня наша не умерла»…

Фарфудинов Слава, ученик 11 класса темой своего эссе выбрал тему «Село – территория возможностей»:

«В селе достаточно возможностей, как и в городе. В сёлах люди занимаются фермерством, ведут сельское хозяйство, открывают бизнес, в котором нуждается село. Молодые семьи, приезжая в село, могут завести свое подсобное хозяйство, и в этом им государство: выделяются субсидии, разрабатываются программы для молодых фермеров, по этим программам выделяются техника, семена, животные».

Родина Инна , ученица 10 класса рассказала о свей любви к родному краю.

«Для меня нет места лучше, чем моё родное село. Здесь живёт моя семья, мои друзья, здесь школа, в которой учусь. Я очень люблю своё село, мне нравится гулять по его окрестностям, дышать свежим воздухом. Особенно люблю зимнюю пору, у нас выпадает много снега, трещит мороз, на окнах появляются красивые узоры, деревья наряжаются в белое одеяние и дарят всем праздничное настроение.

Родной край – это незаменимое место в жизни каждого человека. Любовь к родине – чувство, которое останется на всю жизнь, здесь останутся самые тёплые воспоминания».

Работы наших учеников вошли в сборник работ участников данного конкурса.

Хочется верить, что надежды молодого поколения о лучшей жизни на селе оправдаются, а их стремления жить и работать на своей земле» станут реальностью…

Хохрякова О.Н., заместитель директора по УВР

 
 

Просмотров: 425 | Добавил: evdokirina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]