18:48
II Региональный чемпионат JuniorSkills

II Региональный чемпионат JuniorSkills проходил в Иркутске с 29 января по 2 февраля. Участие в нем принимали 33 команды учащихся общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 17 лет.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 29 января в Иркутском государственном университете путей сообщения. Участников приветствовали министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев, представители Заксобрания региона.

В рамках конкурсной программы проходили соревнования по мобильной робототехнике, сетевому и системному администрированию, прототипированию, агрономии, конструированию.

Площадкой проведения мероприятий чемпионата компетенции «Агрономия 14+» стал Иркутский аграрный техникум. В чемпионате участвовали школьники из городов Черемхово, Усолья-Сибирского, а также Ангарского городского округа, Усольского, Аларского, Заларинского районов.

Наш район представляли ученицы Холмогойской школы (Сапожникова Кристина и Бердыкина Алина). Конкурсное задание состояло из десяти модулей, выполняемых на протяжении 3 дней. Участникам необходимо было определить качественные характеристики почвы (влажность, кислотность), чтобы спрогнозировать её плодородность, использовать агротехнические мероприятия для выращивания овощной культуры (подкормка, прививка, формирование растения и т.д.). Выполнение заданий были волнительны и проходили в жаркой конкурентной борьбе. В итоге победа досталась команде Большееланской школы.

Также в рамках данного мероприятия Тюкавкина И.М., Хохрякова О.Н. и участницы конкурса стали участниками интенсив-семинара «Агробизнес-образование один из путей решения кадровых проблем села». Совершили экскурсию по Иркутскому аграрному техникуму, посмотрели музей, лабораторию по выращиванию картофеля безвирусным способом в лабораторных условиях. Данная поездка послужила началом профессионального сотрудничества по обмену опытом по реализации агробизнес-образования с другими школами и «Иркутским аграрным техникумом». Для участников эта ступенька в проявлении умений и навыков реализации данного направления в школе, а также их профессионального самоопределения.

Благодарим мэра района Самойлович В.В. и председателя Комитета по образованию Елохина С.А. за оказанную материальную помощь для участия в данном конкурсе.

Заместитель директора по УВР, Хохрякова О.Н.

   

 

Просмотров: 433 | Добавил: kholmogoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]