18:55
День открытых дверей

27 сентября в центре образования «Точка роста» прошел День открытых дверей.

Познавательное мероприятие  по теме: «Химические чудеса», для учащихся второго класса, провела учитель химии Нелепова И.М.

На данном занятии учащиеся узнали что «дыма без огня» не бывает. Подтвердили это проведением химического опыта (взаимодействие перманганата калия и глицерина).  После данного эксперимента учитель рассказала детям о полезных свойствах реагирующих веществ (марганцовка – антисептическое средство, используют для протравливания семян растений перед посевом; глицерин широко используется в косметической отрасли) и предупредила об опасности, которая возникает при неправильном обращении с химическими веществами.

Затем обучающиеся написали письма друг другу невидимыми чернилами (раствор  гидроксида натрия  и фенолфталеин), в которых рассказали о том, что в кабинете химии важно соблюдать технику безопасной работы.

Далее посмотрели, что может произойти с опорно – двигательным аппаратом человека при недостатке кальция в организме (пример взаимодействие куриного яйца с соляной кислотой). Сделали вывод: чтобы кости не становились ломкими и хрупкими, нужно употреблять пищу, богатую кальцием.

И напоследок учащиеся увидели извержение вулкана (горение дихромата аммония), что вызвало у ребят бурю эмоций, учащиеся были удивлены необычным возгоранием и выбросом пепла из «жерла вулкана».

В качестве обратной связи от детей поступили просьбы о проведении подобных мероприятий в дальнейшем.

Просмотров: 33 | Добавил: kholmogoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]