21:14
Цукаты из тыквы и кабачков

На выставке свою продукцию представили Холмогойская школа. Школа являются площадкой для реализации агробизнес-образования. На праздник " "День поля" Холмогойская школа угощала всех и собственным напитком — фиточаем.

— На базе нашей школы реализуются четыре грантовых проекта, и первый — это фиточай на основе иван-чая. Смысл этого проекта сводится к тому, чтобы дети могли обогащаться за счет природы, знали полезные свойства растений, занимались полезным трудом. Мы собрали группу инициативных учеников и вместе с ними выезжали в поле, собирали иван-чай в мешки, а затем перерабатывали его разными способами, получая сублимированный и ферментированный продукт. Также собирали лесную клубнику, малину, листья смородины, мяту — все это сушили и использовали в качестве добавок к чаю. Кроме того, мы приобрели сушилку в рамках этого проекта, в которой сушим овощи и фрукты. В этом году насажали тыкв и кабачков и хотим сделать из них цукаты, — отметила Ирина Нелепова, учитель химии и биологии Холмогойской школы.

Второй проект, который реализуется в образовательном учреждении, — «Агрокабинет». На 150 тысяч были закуплены оборудование, мебель, реактивы и всевозможные коллекции: минералов, минеральных удобрений, образцов почвы и др. Теперь дети вплотную займутся агрохимией. В том числе сами смогут определять в продуктах нитраты, содержание железа и много всего другого.

— Третий проект — механизация полива. У нас при школе только одна скважина, и на то, чтобы накачать воду, уходит много времени. Затем дети носили ее лейками на участок. А площадь огорода составляет почти два гектара. В этом году мы только капусты посадили 1866 корней. У нас 74 грядки моркови, 52 грядки свеклы. Большой участок отведен и под плодовые насаждения. Мы посадили малину, облепиху, ежевику, красную и черную смородину. Хотим добавить к ним крыжовник и организовать экспериментальную площадку для выращивания садовой виктории, — рассказывает Ирина Нелепова. — В рамках этого проекта мы приобрели водонапорную башню и емкость объемом три куба. Собрали эту систему и теперь утром накачиваем в емкость воду, а затем дети из шланга поливают культуры теплой водой.

И еще один проект — это выращивание разных сортов картофеля. Этим занимается отряд волонтеров «Беспокойное сердце». Они проверяют, у какого сорта лучше всхожесть, как ухаживать за каждым из них, какова урожайность, оптимальные условия хранения и т. п. Впоследствии, уже в следующем году, школьники подберут сорта для каждой территории.

Неудивительно, что учащиеся школы достойно выступают на различных научно-практических конференциях. В этом году на окружной конференции «Будущий хозяин земли» Кристина Сапожникова стала победителем с проектом «Способы подготовки семян к посеву на примере перцев». Сама Ирина Михайловна заняла первое место в номинации «Профессионал своего дела» на Первом региональном чемпионате корпораций.

 

Просмотров: 331 | Добавил: kholmogoy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]