19:19
Агро-день в МБОУ Холмогойская СОШ

Агро-день в МБОУ Холмогойская СОШ (ФОТО)

20 мая в МБОУ Холмогойская СОШ прошёл Единый агро-день для учащихся всей школы. Заранее инициативной группой был разработан проект разбивки пришкольного участка и посадки овощных культур. Решили выбрать форму оформления участка в виде солнышка. К реализации проекта подключились не только учащиеся, но и весь коллектив школы: педагоги, столовские работники, техперсонал. Большую помощь оказали и родители: Распопин Владимир и Огородников Олег завезли перегной, Распутин Леонид разравнял завезённый перегной, Родин Николай вспахал, а Семёнов Александр продисковал поле. Благодаря им наш участок был подготовлен к посеву.
Учащиеся 9-11 классов под руководством Метелькова М.В. и Еремеева А.В. произвели разбивку пришкольного участка по заранее составленному эскизу и подготовили теплицу для посева.
Погода в субботу выдалась прекрасная, светило солнышко, и все активно принялись за работу. В этом году решили посадить разные сельскохозяйственные
культуры: морковь, свёклу, капусту, подсолнечник, горох, фасоль, бобы, картофель, кабачки.
Трудились « как муравьи». Никто не стоял в стороне. Девочки вместе с педагогами были заняты посадкой семян. Техперсонал и столовские работники разбивали комки и делали грядки, младшие – посыпали опилками дорожки, добавляли перегной на грядки и поливали. Работа «кипела». В это время на другом участке мальчики были заняты посадкой картофеля и уборкой мусора с прилежащей к пришкольному участку территории и перекапывали клумбы для цветов и заготовили камни для клумб.
На специально отведенном опытническом участке, который вспахал рабочий школы Шипицын Пётр на своём мотоблоке, трудились ребята начальных классов со своими классными руководителями. Они посадили свёклу, морковь, горох, лук разных сортов, зелень. В ходе работы ребята учились подготавливать почву для посадки семян, делать грядки, боронить и сажать. Затем все дружно убрали пришкольную территорию и подготовили клумбы для посадки выращенной цветочной рассады. Никто не остался без дела!
В это время учащиеся 6 класса со своим классным руководителем Гайнулиным А.Р., главой сельской администрации Ходячих Г.К. и зам. директора по ВР Еремеевой И.Л. очистили территорию вдоль дороги тракта и ключ. В планах на будущее - облагородить ключ: построить лавочки и 
крышу.
Когда закончили работу, дружно пошли в столовую на обед. А после любовались из окон школы на «чудесное солнышко», которое вскоре зазеленеет, а осенью порадует всех богатым урожаем.
Хочется поблагодарить педагогов, учащихся, техперсонал и столовских работников за трудолюбие, творчество и энтузиазм в работе. Отдельное спасибо мэру нашего района Самойлович В.В.,  благодаря которому наша школа приобрела поликарбонат и достроила ещё одну теплицу.

Просмотров: 329 | Добавил: kholmogoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]